стань автором. присоединяйся к сообществу!

  •  Источник фото: flexcom.ru



    Томский государственный университет совместно с бийским федеральным научно-производственным центром «Алтай» приступили к реализации совместного инновационного проекта. Он направлен на разработку отечественной технологии и производства сырья — 2-метилмидазола, необходимого для противоинфекционных препаратов, которые синтезируются на основе глиоксаля.
    Размер инвестиций в производство составит 150 млн рублей.

    «C тех пор, как в 2009 году на основе нашей разработки было запущено производство глиоксаля в Томске, у нас появилась возможность инициировать подобные проекты, — говорит Алексей Князев, руководитель лаборатории каталитических исследований ТГУ. —Мы единственные в России, кто провел до конца разработку технологии производства 2-метилмидазола, и готовы испытать ее на опытно-промышленном уровне. Это большой успех, ведь сегодня в России производства сырья для фармсубстанций практически нет, и наш совместный проект с ФНПЦ «Алтай» может привести к серьезному изменению структуры рынка фармпрепаратов».

    Итогом должно стать опытное производство 2-метилмидазола мощностью до 100 т в год. Работа уже началась: готовятся новые лаборатории, разрабатывается маркетинговая стратегия реализации продукции и взаимодействия с партнерами.

    читать дальше